Новости и события » Здоровье » Врач перечислила витамины, необходимые для хорошей памяти

Врач перечислила витамины, необходимые для хорошей памяти

Существует несколько микроэлементов и витаминов, которые необходимы для поддержания общей работы мозга и памяти, в частности, у пожилых людей. В ходе исследований было обнаружено, что лучше всего для этого подходят витамин D, рыбий жир, кофеин и некоторые аминокислоты, рассказала диетолог Сара Флауэр.

По ее словам, рыбий жир является богатым источником докозагексаеновой (DHA) и эйкозапентаеновой кислот (EPA), которые представляют собой два типа известных омега-3. "DHA играет жизненно важную роль в поддержании структуры и функции вашего мозга, а EPA обладает мощным противовоспалительным действием, что связано с улучшением мышления и когнитивных функций у людей с низким уровнем потребления омега-3", - пояснила специалист.

Еще одним веществом, которое оказывает благоприятное действие на здоровье этого органа, является антиоксидант ресвератрол. Он встречается в кожуре красных фруктов, ягод, а также шоколаде, арахисе и красном вине.

"Было доказано, что у животных добавки ресвератрола улучшают память и функцию мозга", - рассказала диетолог. Она отметила, что подобные исследования начали проводится и на людях, однако данных для однозначного вывода пока недостаточно.

Что касается кофеина, то он является природным стимулятором, наиболее часто встречающимся в чае, кофе и темном шоколаде. По словам врача, это вещество заставляет мозг и центральную нервную систему работать быстрее, в результате чего человек чувствует себя более активным и полным сил. Тем не менее, медик призвала не злоупотреблять кофеином, поскольку в этом случае можно заработать проблемы со сном, тошноту и чувство тревоги.

Не секрет, что недостаток витамина D влияет на многие аспекты здоровья, в том числе на когнитивные функции. В ходе исследования, проведенного в 2014 году, ученые выяснили что у людей с низкими уровнями этого элемента чаще развивается деменция и болезнь Альцгеймера.

Другим жизненно важным веществом является аминокислота ацетил-L-карнитин, которая естественным образом вырабатывается самим организмом. Она играет важную роль в метаболизме, особенно в выработке энергии.

"Ученые выяснили, что дополнительный прием ацетил-L-карнитина помогает чувствовать себя бодрее, улучшает память и замедляет ее потерю, связанную с возрастом. Некоторые исследования на животных показали, что добавки ацетил-1-карнитина могут предотвратить возрастное снижение функции мозга и повысить способность к обучению", - отметила врач.

Кроме того, она рекомендовала обратить внимание на витамин С, отвечающий за иммунитет, и цинк, потеря которого связана с ухудшением работы мозга, психического здоровья и даже анорексией.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх