Новости и события » Экономика » В 2020 году страховые пенсии вырастут на 6,6 %

В 2020 году страховые пенсии вырастут на 6,6 %

В 2020 году страховые пенсии вырастут на 6,6 %

С 1 января 2020 года страховые пенсии неработающих пенсионеров индексируются на 6,6%. Это выше показателя прогнозируемой инфляции по итогам 2019 года.

Размер фиксированной выплаты и стоимость пенсионного коэффициента после индексации составят 5 686,25 рубля и 93 рубля соответственно.

Страховая пенсия по старости у большинства неработающих пенсионеров вырастет не менее чем на тысячу рублей в месяц. Средний размер составит 16,5 тыс. рублей, рассказали в ПФР.

При этом прибавка будет индивидуальна и зависить от размера получаемой пенсии.

Страховые пенсии в январе будут повышаться исходя из механизма индексации сверх прожиточного минимума. Согласно ему, доходы пенсионера, включающие пенсию и другие выплаты, доводятся социальной доплатой до прожиточного минимума в регионе, а затем к этой сумме добавляется прибавка по итогам индексации.

По предварительным данным, индексация коснется 32 млн неработающих пенсионеров.

По данным краевого пенсионного ведомства средний размер страховой пенсии неработающих пенсионеров сейчас 13821,74 руб. После индексации он увеличится до 14730,48 руб. Однако, у каждого пенсионера прибавка будет индивидуальной. Чем выше стаж, заработок, страховые взносы, количество пенсионных коэффициентов, тем больше размер страховой пенсии и, следовательно, сумма прибавки к ней.

На конец 2019 года в Алтайском крае проживало свыше 758 тысяч пенсионеров, из них количество неработающих - получателей страховых пенсий 568909 человек.

Суммы увеличения пенсии, исходя из ее размера, можно посмотреть на сайте Пенсионного фонда России.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх