Новости и события » Здоровье » Новый год в стиле СССР: названы 6 любимых и опасных блюд

Новый год в стиле СССР: названы 6 любимых и опасных блюд

Новый год в стиле СССР: названы 6 любимых и опасных блюд

Без блюд советского времени не обойдется ни один современный Новый год. Закуски, популярные в советскую эпоху, обязательно должны присутствовать на столе в 2020 году. Однако это далеко нелегкая пища для желудка. Медики составили список любимых, но опасных блюд.

Прежде всего, это салат оливье. Он же - салат "Мясной", "Столичный" и "Зимний". Впрочем, это яство тяжелое и калорийное, практически не содержит легких овощей и требует очень здоровой пищеварительной системы. Диетолог подтверждают, что оливье нельзя считать полезным. Людям с ожирением, повышенным уровнем холестерина и жира в крови, а также с диабетом 2 типа оливье противопоказан.

Среди "полезных" блюд из СССР - селедка под шубой. Обязательные ингредиенты этого блюда - селедка, свекла, картофель и майонез. Высокое содержание жиров и углеводов, - так о селедке под шубой отзываются диетологи. В частности, диетолог Елена Соломатина считает, что сочетание ингредиентов в селедке под шубой способно привести к тяжелым последствиям для пищеварения и организма.

Другое блюдо-любимец новогоднего стола - холодец. Это блюдо может приносить много пользы. Его основным полезным компонентом является белковая составляющая, а именно - коллаген, который полезен для кожи, связок и соединительной ткани, суставов. Однако при ряде заболеваний холодец противопоказан к употреблению: в частности, это касается людей с панкреатитом, гастритом с повышенной кислотностью, подагрой, холециститом.

Итак, классика жанра - бутерброды с красной икрой. Врачи отмечают, что такое сочетание продуктов задает дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую и пищеварительную системы. Красная икра сама по себе содержит много жира и добавлять к ней еще и сливочное масло не стоит.

Одно из вредных блюд советского времени - салат "мимоза". Его состав перекликается с рецептом селедки под шубой. С такой концентрацией жира трудно будет справиться даже мега-здоровой поджелудочной железе.

В заключение списка - шпроты. Эксперты дружно указывают на содержание в консервах с копченой рыбой вещества бензпирен, который действует на организм как канцероген.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх