Новости и события » Здоровье » Медики объяснили, почему осенью необходим витамин В2

Медики объяснили, почему осенью необходим витамин В2

Медики объяснили, почему осенью необходим витамин В2

В осенне-зимний период организму, как никогда, необходимо в достаточном количестве получать витамины. Один из наиболее значимых в этот период - витамин В2. Он обеспечивает стабильную работу обмена веществ, а его недостаток проявляется в сухой коже и трещинках в уголках рта.

Витамин В2 или рибофлавин в чистом виде - это оранжево-желтый порошок. Он играет важную роль в углеводном обмене: участвует в производства энергии в организме. А также защищает оболочку нервных клеток.

При дефиците витамина В2 происходит снижение работоспособности и усталость. Кроме того, отмечается сухость и изменение кожи вокруг рта и носа, трещину в углах губ, язвочки во рту.

Серьезный дефицит витамина провоцирует анемию и нарушает обмен веществ, пишет МедикФорум.

Ежедневная порция

Суточная доза витамина В2 для мужчин должны быть больше, чем для женщин. Так, до 25 лет юношам рекомендуется принимать 1,5 мг, девушкам - 1,2 мг. От 25 лет до 51 года: 1,4 мг и 1,2 мг соответственно. От 55 лет и старше дозы выравниваются, и каждый должен принимать по 1,2 мг.

Источники рибофлавина

Организм не может запасаться рибофлавином впрок, поэтому его дефицит надо восполнять с пищей.

Основные поставщики витамина В2 - это продукты животного происхождения: молоко, йогурт и мясо. Жирная рыба не только является источником омега-3 жирных кислот, но и содержит 0,2 мг рибофлавина на 100 гр. Те же 100 гр. овсяных хлопьев включают порядка 10% от суточной потребности.

Два ломтика цельнозернового хлеба дадут около 0,2 мг рибофлавина. Также надо чаще есть капусту, брокколи, спаржу. Не забывайте про авокадо, которое содержит около 0,1 мг витамина В2 на 100 граммов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх