Новости и события » Экономика » ПАО «ДЭК» увеличила уровень собираемости в 1,8 раза в г. Холмске

ПАО «ДЭК» увеличила уровень собираемости в 1,8 раза в г. Холмске

ПАО «ДЭК» увеличила уровень собираемости в 1,8 раза в г. Холмске

В 2018 году ПАО «Дальневосточная энергетическая компания» открыла в г. Холмске первый в Сахалинской области Единый расчетно-информационный центр услуг ЖКХ (ЕРИЦ). Подводя итоги работы за год, специалисты компании отмечают рост показателей по ключевым направлениям деятельности.

Для ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний одним из важных показателей является уровень платежей за предоставленные коммунальные услуги. ДЭК удалось за первый год работы повысить его в 1,8 раз. Если в 4 квартале 2018 года оплата услуг компаний, с которыми у ДЭК были заключены договоры, составляла 59% от реальных начислений, то по итогам 2019 года этот показатель достиг 105%.

Изначально агентские договоры с ДЭК заключили четыре холмские компании. В настоящее время договорные отношения оформлены с семью предприятиями, оказывающими населению муниципалитета услуги тепло- и водоснабжения, водоотведения, а также жилищные услуги. Самых высоких показателей по сборам Дальневосточной энергетической компании удалось достичь в интересах компании МУП «Тепло». Самостоятельно муниципальное предприятие собирало в среднем чуть более 50% оплат за предоставленные услуги теплоснабжения, в сотрудничестве с ПАО «ДЭК» эта цифра достигла 113,7% (по результатам работы 9 месяцев).

Помимо финансовых результатов также отмечается значительная динамика развития технологий. ДЭК обладает большим спектром возможностей для того, чтобы поднять качество обслуживания на принципиально новый уровень. Все вопросы: консультации, оплата счетов без комиссии, сверка начислений, приобретение, установка «под ключ» приборов учета коммунальных ресурсов - решаются в режиме «одного окна».

Ежемесячно в ЕРИЦ осуществляется начисление по 36 752 лицевым счетам. Введение Единого платежного документа позволило коммунальным предприятиям, заключившим агентские договоры с ДЭК, уйти от непрофильных видов деятельности, снижая затраты на печать и доставку квитанций, работу с должниками.

За год значительно выросло количество холмчан, которые пользуются интерактивными сервисами ДЭК, доступными для клиентов ЕРИЦ. В частности, на 20% выросло количество подключивших Личный кабинет (как на сайте компании, так и в мобильном приложении), который позволяет контролировать счета, передавать показания, отслеживать возможную задолженность, распечатывать дубликаты квитанций и оплачивать их.

В планах ПАО «ДЭК» продвигать реализацию проекта и в других населенных пунктах Сахалина, в связи с чем в настоящее время ведутся переговоры с главами ряда муниципальных образований области.

ПАО «ДЭК» увеличила уровень собираемости в 1,8 раза в г. Холмске


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх