Новости и события » Общество » В Ялте усилят контроль за прокатчиками маломерных судов

В Ялте усилят контроль за прокатчиками маломерных судов

В Ялте усилят контроль за прокатчиками маломерных судов

Тема обсуждалось в ходе совещания с участием руководителей территориальных органов горадминистрации и представителей Пограничного управления ФСБ России по РК, сообщает Отдел информационной политики Администрации города Ялта.

Начальник управления гражданской обороны, предупреждения чрезвычайных ситуаций, профилактики терроризма администрации Ялты Андрей Немцов сообщил, что проблема регулирования проката маломерных судов в Большой Ялте известна давно, но, пробелы в существующем законодательстве не позволяют действовать эффективнее. «Сейчас контроль за заходом маломерных судов в зоны купания осуществляет только Государственная инспекция по маломерным судам МЧС, но изымать плавстредства и отправлять их на специализированные площадки они не могут. Для исправления ситуации необходимо вносить поправки в Кодекс об административных правонарушениях», - сообщил Андрей Немцов и добавил, что соответствующий пакет документов уже направлен на рассмотрение в Совет министров Республики Крым и, вероятнее всего, после праздников будет рассмотрен.

Начальник пограничного отделения ФСБ России по городу Ялте Антон Зимовец информировал, что сейчас одно из основных нарушений в деятельности пунктов проката маломерных плавательных средств - отсутствие специальных мест на пляжах для осуществления данного вида деятельности. «Маломерные плавательные средства заходят в зону купания граждан, что в некоторых случаях заканчивается травмированием и гибелью людей. Все подобные случаи расследуются Следственным комитетом», - подчеркнул Антон Зимовец и добавил, что зачастую у большинства пунктов проката маломерных плавательных средств отсутствует пакет документов на данный вид деятельности, а выявить реальных владельцев - невозможно.

«Только за этот сезон мы составили около 50 протоколов о нарушениях в этой сфере. Все, что зависит от нас, мы проконтролируем, сделаем все, что находится в пределах нашей компетенции», - заключил начальник пограничного отделения ФСБ России по городу Ялта Антон Зимовец.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх