Новости и события » Общество » Минобороны России сообщило о взятии стратегически важного и печально известного Чернобыля

Минобороны России сообщило о взятии стратегически важного и печально известного Чернобыля

Министерство обороны РФ сообщило, что подразделения российских Воздушно-десантных войск взяли под контроль территорию в районе Чернобыльской АЭС. Украина ранее уведомила МАГАТЭ, что станция находится под контролем "неизвестных вооруженных сил".

Как заявил официальный представитель Миноброны Игорь Конашенков, 24 февраля ВДВ взяли под полный контроль территорию в районе Чернобыльской атомной электростанции. По его словам, персонал станции продолжает обслуживание объектов станции в штатном режиме, радиационный фон в районе АЭС остается в норме.

Игорь Конашенков добавил, что совместные действия российских десантников и украинских военнослужащих батальона охраны АЭС "являются гарантией того, что националистические формирования или другие террористические организации не смогут воспользоваться сложившейся в стране обстановкой для организации ядерной провокации".

Накануне премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что зона отчуждения Чернобыльской АЭС и объекты станции взяты под контроль российскими военными. Пресс-служба Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщила, что получила уведомление Украины о том, что станция контролируется "неизвестными вооруженными силами". По данным агентства, разрушений и жертв не зафиксировано.

Госинспекция ядерного регулирования Украины, однако, сообщила, что в зоне отчуждения зафиксировано изменение радиационного фона. В сообщении утверждается, что наблюдается повышение показателей в нескольких пунктах наблюдения. Так ли это на самом деле - сообщений из независимых источников пока нет.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх