Новости и события » Общество » Минфин РФ внес в правительство законопроект о регулировании криптовалют

Минфин РФ внес в правительство законопроект о регулировании криптовалют

Минфин внес в правительство законопроект о регулировании рынка криптовалют. Ведомство предлагает сохранить запрет на платежи в криптовалюте, а также идентифицировать ее покупателей и ограничить объем средств, которые они могут в нее вложить.

Подготовленный ведомством законопроект предполагает использование криптовалют только как инструмент инвестиций. В качестве средства платежа их использовать будет по-прежнему нельзя, но можно можно проводить операции на криптобиржа и криптообменниках, ведущих деятельность, связанную с организацией оборота криптовалют. Для этого предлагается ввести реестр операторов, а иностранные биржи должны будут регистрироваться в России.

В то же время в Минфине предлагают обязать инвесторов проходить тестирование перед приобретением криптовалют. При успешном прохождении им разрешат вкладывать до 600 тысяч рублей ежегодно. Если же тестирование не будет пройдено, то объем средств ограничат 50 тысячами рублей.

Причем операции, связанные с покупкой и продажей криптовалют, согласно предлождению Минфина, будут возможны только при условии идентификации клиента. Ввод и вывод криптовалюты ведомство предлагает сделать возможным только через банки с использованием банковского счета. Биржи и обменники предлагается обязать вести реестры с адресами - идентификаторами обладателей криптовалют, сообщает РБК.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх