Новости и события » Политика » Роспотребнадзор призвал не размещать беженцев из Донбасса в южных туристических регионах

Роспотребнадзор призвал не размещать беженцев из Донбасса в южных туристических регионах

Роспотребнадзор призвал не размещать беженцев из Донбасса в южных туристических регионах

Глава Роспотребнадзора Анна Попова считает что беженцев из самопровозглашенных республик ЛНР и ДНР не стоит размещать в Краснодарском и Ставропольском краях из-за предстоящего туристического сезона, передает «Интерфакс».

«Я бы обратилась, чтобы Краснодарский край не рассматривать как точку, куда могут... Учитывая, что впереди у нас сезон отпускной. Если можно и коллеги готовы принять, (нужно организовать прием - ИФ) в других местах. Но Краснодарский край и, возможно, Ставропольский край пока оставить без вовлечения в эту систему», - сказала Попова на совещании в Ростове-на-Дону в субботу, обращаясь к врио главы МЧС РФ Александру Чуприяну.

Попова также отметила, что противоэпидемические мероприятия будут усилены по всей России из-за большого количества эвакуированных жителей ДНР и ЛНР.

«Учитывая то, что 90% тех, кто уже пересек границу, вне зоны нашего контроля. Это люди, которые разъехались по другим городам и регионам. Поэтому риски эпидемиологические, безусловно, есть. Усиление вместе с министерством здравоохранения мы отрабатываем, здесь понимание полное», - сказала глава Роспотребнадзора.

Ранее власти Калининградской области заявили о готовности принять до 300 беженцев из Донбасса. Их планируют разместить в лагере «Паруса надежды» и миграционном центре «Соотечественник». В пятницу, 18 февраля, руководители ЛНР и ДНР объявили о срочной эвакуации мирного населения в Ростовскую область по договоренности с российской стороной. Президент Владимир Путин поручил людей принять и выдать каждому по 10 тысяч рублей. Как сообщает «Интерфакс», 26 регионов России заявили, что готовы принять беженцев из Донбасса.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх