Новости и события » Общество » Решения, принятые на заседании Правительства 17 февраля 2022 года

Решения, принятые на заседании Правительства 17 февраля 2022 года

Решения, принятые на заседании Правительства 17 февраля 2022 года:

1. О проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Проект федерального закона подготовлен в целях стимулирования экономического и гражданско-правового оборота прав на результаты интеллектуальной деятельности посредством освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по передаче исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании договора коммерческой концессии.

Решение Правительства:Одобрить проект федерального закона «О внесении изменения в статью 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

2. О проекте поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона №1145363-7 «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"»

Проект поправок направлен на предотвращение конфликта интересов в случае привлечения к исполнению государственных и муниципальных контрактов субподрядчиков (соисполнителей) из числа юридических лиц, подконтрольных руководителю заказчика, его заместителю, члену комиссии по осуществлению закупок, руководителю контрактной службы заказчика, контрактному управляющему, а также супругам, близким родственникам и свойственникам. Проектом поправок предлагается внести изменения, предусматривающие установление обязанности должностных лиц заказчика принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов при осуществлении закупок, в том числе с учетом предоставленной заказчику информации обо всех соисполнителях, субподрядчиках, заключивших договор или договоры с поставщиком (подрядчиком, исполнителем), цена которого или общая цена которых составляет более 10% цены контракта.

Решение Правительства:Одобрить проект поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона №1145363-7 «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"» и направить их в Государственную Думу в установленном порядке.

3. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О концессионных соглашениях" и Федеральный закон "О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"»

Проект федерального закона разработан в целях совершенствования процедуры проведения оценки заключения концессионного соглашения, соглашения о государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве. Предлагаемые законопроектом нормы направлены на повышение эффективности бюджетного планирования посредством обеспечения информирования финансового органа о бюджетных обязательствах, предусмотренных в соглашении, а также на оптимизацию процесса рассмотрения проекта соглашения заинтересованными органами власти в части анализа бюджетных обязательств, предусмотренных таким соглашением.

Решение Правительства:Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О концессионных соглашениях" и Федеральный закон "О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

4. О проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 12 Федерального закона "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"»

Законопроектом предусматривается установить критерии определения исторической, культурной и социальной значимости объектов культурного наследия при разработке мероприятий государственных программ Российской Федерации, государственных программ субъекта Российской Федерации и муниципальных программ; предлагается решение о включении объекта культурного наследия в государственные программы Российской Федерации принимать на основании поручений Президента или Правительства Российской Федерации; кроме того, в соответствии с законопроектом органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации могут устанавливать дополнительные критерии приоритетного включения объектов культурного наследия при разработке программ охраны объектов культурного наследия.

Решение Правительства:Одобрить проект федерального закона «О внесении изменения в статью 12 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

5. О выделении в 2022 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований в связи с увеличением цен на строительные ресурсы и необходимостью изменения (увеличения) цен заключенных контрактов

Проект распоряжения направлен на обеспечение финансирования строительства, реконструкции и капитального ремонта важных инфраструктурных объектов, в том числе медицинских, культурных и образовательных учреждений, а также дорог.

Решение Правительства:Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

6. О внесении изменений в Положение о Министерстве спорта Российской Федерации

Проектом постановления предусматривается закрепление за Минспортом России полномочий по утверждению порядка определения эффективности деятельности общероссийских и региональных спортивных федераций по развитию видов спорта в Российской Федерации, субъектах Российской Федерации, в том числе эффективности реализации программ развития видов спорта в Российской Федерации, субъектах Российской Федерации, а также по утверждению федеральных государственных требований к дополнительным предпрофессиональным программам в области физической культуры и спорта.

Решение Правительства:Принять проект постановления Правительства Российской Федерации по данному вопросу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх