Новости и события » Общество » В России на 43% вырос спрос на антидепрессанты

В России на 43% вырос спрос на антидепрессанты

В России на 43% вырос спрос на антидепрессанты

С начала этого года спрос на антидепрессанты и нейролептики в России увеличился на 43% и 35% соответственно. С 10 января по 6 февраля россияне купили свыше 895 тыс. упаковок антидепрессантов (в прошлом году - только 626 тысяч).

Количество проданных нейролептиков выросло с 516 тыс. упаковок до 698 тыс., свидетельствуют данные аналитической компании DSM Group, предоставленные "Известиям".

Основной причиной роста спроса на эти препараты врачи называют последствия пандемии. Они отмечают возросшее число обращений пациентов к психиатрам, неврологам и психологам.

"Увеличилось число осложнений со стороны нервной системы и психики из-за так называемого постковидного синдрома. В том числе, возросло число обращений, связанных с нарушением сна, тревожностью, депрессивными состояниями. При этих симптомах врачи обычно назначают нейроптические и психотропные препараты", - отметил психиатр, психотерапевт Юрий Вяльба.

C началом эпидемии коронавируса распространенность психических расстройств повысилась в разы, рассказала доцент кафедры психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНМО Медицинского института РУДН Ольга Котова: "В начале пандемии фиксировали рост продаж антидепрессантов на 14%. То есть сама по себе пандемия - ситуация, очень травмирующая психику. Нужно понимать, в каком статусе человек столкнулся с ней".

Если человек до начала распространения COVID-19 был абсолютно здоров с точки зрения психики, то постковидный синдром может проявляться в "стертой" форме. Однако, добавила психиатр, если изначально человек имел скрытую патологию, то постковидный синдром будет более выраженным.

Подробнее читайте в материале "Известий": Стресса настойчивость: в России на 43% вырос спрос на антидепрессанты.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх