Новости и события » Общество » Иванова об открытии въезда россиянам в Прибалтику: надеюсь будет возврат к доковидному времени

Иванова об открытии въезда россиянам в Прибалтику: надеюсь будет возврат к доковидному времени

Иванова об открытии въезда россиянам в Прибалтику: надеюсь будет возврат к доковидному времени

Пока Генконсульства Литва и Латвии не вносили изменений в списки разрешенных поводов для въезда на их территорию иностранным гражданам. Об этом в пятницу, 18 февраля, в эфире радио «Калининградская правда - Калининград» сообщила руководитель агентства по внешнеэкономической деятельности и международным связям региона Алла Иванова.

«Пока, во всяком случае, из того что я смотрела на сайтах визового центра и Генконсульств, категории граждан, которым разрешен въезд без essential-повода остается тем же. Но думаю, что если будет решение о действительно полноценном, так сказать, снятии карантинных ограничений, то наверняка будет последующее внесение изменений в соответствующие документы этих стран. То есть будут отменены тогда ограничения по целям поездки, которые на текущий момент существует. И это будет такой полноценный возврат к доковидному времени. Мы, собственно говоря, все на это надеемся, - рассказала Иванова. - Те категории, о которых, наверное, в основном пекутся наши граждане - это туристические поездки пока туда не входят. Давайте посмотри, у нас собственно говоря, еще две недели есть на то чтобы изучить обстановку».

При этом Иванова отметила, что сообщение о начале выдаче шенгенских виз россиянам также касается и визовых центров в Калининградской области: «Полагаю, что да [коснется консульства в Калининграде]. Потому что это обычно общее решение МИДа страны, которая ведает этими делами. Видимо в ближайшее время „наше" консульство также проинформирует калининградцев о соответствующих решениях», - уточнила глава агентства.

Накануне стало известно, что визовые центра Литвы начали прием заявлений на получение шенгенских виз. Тогда же власти Латвии заявили, что намерены с 1 марта открыть границы для зарубежных туристов, в том числе из России. Для въезда понадобится отрицательный ПЦР-тест. ​​Власти Калининградской области тут же выступили с инициативой снятия ограничений на пограничных пунктах пропуска с Литвой.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх