Новости и события » Общество » Череда суперциклонов обрушится на регионы России

Череда суперциклонов обрушится на регионы России

Череда суперциклонов обрушится на регионы России

В скором времени на одну из частей РФ двинутся сразу несколько суперциклонов подряд. Об этом в беседе с журналистами рассказал главный метеоролог страны Роман Вильфанд.

Европейская часть России окажется во власти суперциклонов, которые спровоцируют серьезное снижение уровня атмосферного давления.

- Сейчас на Европейскую Россию перемещается хорошо выраженный циклон, а затем суперциклон, а потом опять супер-суперциклон, то есть давление очень низкое, около 965 гектопаскалей, - пояснил научный руководитель Гидрометцентра.

Как отметил он, такое явление обычно встречается крайне редко. При этом любопытно, что давление в умеренных широтах будет почти как в условиях тропического циклона.

Согласно словам синоптика, такая череда циклонов связывается с активной пульсацией Исландского минимума - области зарождения циклонов. Вильфанд подчеркнул, что в нынешнем году их число превышает среднюю норму на 40%.

В ближайшие дни в центре Европейской России сохранится температура, которая соответствует апрельским значениям, а в среду похолодает до нуля. Вероятнее всего, эта погода сохранится до конца недели, передает РИА "Новости".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх