Новости и события » Общество » Цены на ремонт жилья за год выросли до 35%

Цены на ремонт жилья за год выросли до 35%

Цены на ремонт жилья за год выросли до 35%

В прошлом году ремонт квартир в России вырос в цене до 35%. Стоимость увеличилась пропорционально как на косметическую, так и на капитальную отделку, сообщили "Известиям" участники стройотрасли.

Это произошло из-за увеличения цен на строительные и отделочные материалы, а также удорожания услуг рабочих - в том числе из-за дефицита мигрантов. Сэкономить на ремонте можно, выбрав простой интерьер без излишеств, а также составив точный план всех работ, говорят эксперты.

На 35% стоимость увеличилась в Москве и других крупных городах, примерно на 20% - в регионах.

"Один из важных факторов роста цен - дефицит рабочей силы на рынке. Почти половина строительных организаций столкнулись сегодня с нехваткой квалифицированных кадров", - отметил председатель комитета ГД по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

За последние полгода цена металлоизделий выросла на 67%, утеплителя минераловатного - на 48%, кирпича - на 59%. Дефицит таких ресурсов испытывают 94% застройщиков. В целом, за год разные строительные и отделочные материалы подрожали от 20% до 250%.

Читайте подробнее в материале "Известий": "Ремонтные заботы: цены на отделку жилья за год выросли до 35%"


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх