Новости и события » Здоровье » Российский кардиолог объяснила причины внезапной остановки сердца

Российский кардиолог объяснила причины внезапной остановки сердца

Российский кардиолог объяснила причины внезапной остановки сердца

Врач-кардиолог Мария Яковлева рассказала, почему у людей наступает внезапная сердечная смерть, и как можно от нее спастись.

По словам специалиста, внезапная остановка сердца может произойти даже у абсолютно здорового человека. В подавляющем большинстве случаев летальный исход наступает вследствие нарушений ритма сердца. При этом только в РФ от этого умирает 200-250 тысяч человек в год, среди которых 90% умерших являются мужчинами.

Подобный уход из жизни только на первый взгляд кажется внезапным. На самом деле есть целый ряд факторов риска, приводящих к трагическому концу.

Так, если у пациента на ЭКГ фиксировалась желудочковая тахикардия или были эпизоды обмороков, предобморочные состояния, перенесенные острые инфаркты миокарда, ишемическая болезнь сердца с сердечной недостаточностью, то все это говорит об угрозе возникновения резкой смерти.

Есть заболевания, в том числе и наследственные, которые могут спровоцировать внезапную смерть из-за остановки сердца. Например, синдром Бругада, гипертрофическая кардиомиопатия, аритмогенная дисплазия правого желудочка, синдром удлиненного QT.

Также существуют и второстепенные причины: изменения в крови, неконтролируемая артериальная гипертензия, неправильная физическая активность, избыточное употребление алкоголя и курение, сообщила Яковлева.

Она пояснила, что уберечься от внезапной сердечной смерти можно через отказ от курения, ограничение употребления алкоголя, умеренные нагрузки 30 минут в день, контроль давления, контроль сахара, контроль холестерина, пишет "Доктор Питер".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх