Новости и события » Общество » СМИ: Минцифры хочет поддержать патриотические видеоигры за счет налога для зарубежных платформ

СМИ: Минцифры хочет поддержать патриотические видеоигры за счет налога для зарубежных платформ

СМИ: Минцифры хочет поддержать патриотические видеоигры за счет налога для зарубежных платформ

Минцифры РФ в бизнес-модели будущего фонда поддержки российских разработчиков патриотических видеоигр рассматривает вариант введения налога для зарубежных платформ цифровой дистрибуции игр, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на свой источник в правительстве. Предполагается, что платформы вроде Steam, Xbox Games Store, PlayStation Store должны будут платить сбор в размере 5% от продаж в РФ. Так правительство рассчитывает обеспечить фонду до 10 млрд руб. поступлений в год.

В Минцифры «Коммерсанту» сообщили, что доклад с предложениями по созданию фонда направлен в правительство. В аппарате профильного вице-премьера Дмитрия Чернышенко уточнили, что предложения проходят межведомственное согласование и проработку.

Как пишет издание, о планах властей создать отдельный фонд поддержки разработчиков видеоигр стало известно в апреле 2021 года. Эта идея вошла во второй пакет мер поддержки IT-отрасли, утвержденный правительством в сентябре. Власти готовят и другие инициативы по стимулированию российского игрового рынка, в частности, льготное налогообложение для местных разработчиков.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх