Новости и события » Общество » Саратовцы назвали доход для достойной жизни на пенсии

Саратовцы назвали доход для достойной жизни на пенсии

Саратовцы назвали доход для достойной жизни на пенсии

Саратовские пенсионеры после выхода на залуженный отдых хотели бы получать 43,3 тысячи рублей. Такие цифры сообщают "Известия" со ссылкой на опрос СберНПФ.

В декабре средняя пенсия в России составляла 15 842 рублей, следует из данных Росстата. За год реальный размер пенсий (с учетом инфляции) сократился на 2,9%.

По данным Минтруда, в этом году после индексации на 8,6% средняя страховая пенсия неработающих пенсионеров в стране составляет почти 19 тыс. рублей. Работающие пенсионеры в среднем получают 14 тысяч, а их совокупный доход (пенсия и зарплата) - около 66 тыс. рублей в месяц, добавили в министерстве.

Однако желаемый доход пожилых россиян выше пенсии в несколько раз. В среднем по стране эта сумма составляет 55,5 тыс. рублей, показал опрос в городах с населением более 500 тыс. человек. За год эта сумма выросла почти на 10 тысяч.

Мужчинам в среднем необходимо 60 тыс., женщинам - 51 тыс. рублей. Молодежь до 30 лет также хочет иметь на пенсии доход в 60 тысяч рублей, а те, кто уже вышел на заслуженный отдых (60+ лет), считают достаточной ежемесячную сумму в 33 тысяч рублей.

Наибольший доход на пенсии хотели бы иметь москвичи (83,9 тыс.), петербуржцы (77,4 тыс.), жители Хабаровска (74,6 тыс.), Владивостока (73,8 тыс.) и Тюмени (68,8 тыс. рублей).

Дешевле всего набор необходимых благ для достойной жизни оценивают жители Астрахани (42,1 тыс.), Пензы (42,9 тыс.), Набережных Челнов (45,3 тыс.) и Оренбурга (47 тыс.).

Жители Саратова назвали желаемой суммой на пенсии 43,3 тыс. рублей.

Приоритетами в пожилом возрасте россияне считают качественную медицину, включая платную (96%), наличие собственной квартиры или дома (94%) и современной бытовой техники (93%), полноценное питание не только дома, но и в кафе или ресторанах (91%). А также входит свободный доступ к культурным ценностям (91%) и занятиям спортом или хобби (90%).

Возможность путешествовать по России и миру необходима 82% респондентов, а собственный автомобиль - 69%. При этом наличие свободного времени и помощь по хозяйству еще менее интересны: о них упоминают лишь 28% и 20% соответственно.

Подробнее читайте в материале "Известий": "Пожилой стандарт: россияне назвали доход для достойной жизни на пенсии"


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх