Новости и события » Общество » МОК решил отказаться от церемонии награждения призеров командного турнира фигуристов

МОК решил отказаться от церемонии награждения призеров командного турнира фигуристов

МОК решил отказаться от церемонии награждения призеров командного турнира фигуристов

Церемония награждения победителей и призеров командного турнира по фигурному катанию на Олимпиаде не состоится. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы Международного олимпийского комитета (МОК).

«В интересах справедливости по отношению ко всем спортсменам и соответствующим Национальным олимпийским комитетам было бы нецелесообразно проводить церемонию награждения медалями командных соревнований по фигурному катанию во время зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине, поскольку в нее будет включен спортсмен, у которого, с одной стороны, положительная проба А, но, с другой стороны, нарушение антидопинговых правил еще не установлено», - говорится в заявлении.

Напомним, 7 февраля сборная России по фигурному катанию завоевала золото Олимпийских игр в Пекине в командном турнире. Второе место в командном турнире заняла сборная США, третьими стали японцы. Однако 11 февраля стало известно, что церемония награждения победителей и призеров командного турнира была перенесена из-за положительного результата допинг-теста Валиевой, который был сдан 25 декабря. РУСАДА 8 февраля наложило временное отстранение на фигуристку, которое она на следующий день успешно оспорила. Международный олимпийский комитет (МОК), Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и Международный союз конькобежцев (ISU) подали апелляции на это решение, которые в понедельник были отклонены Спортивным арбитражным судом (CAS).


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх