Новости и события » Общество » Врач рассказала россиянам о возможном развитии хрупкости костей после COVID-19

Врач рассказала россиянам о возможном развитии хрупкости костей после COVID-19

Врач рассказала россиянам о возможном развитии хрупкости костей после COVID-19

Российский врач-эндокринолог Екатерина Гуреева рассказала, что после коронавирусной инфекции у человека может развиться хрупкость костей.

По словам специалиста, подобное последствие может развиться из-за резкого падения витамина D после перенесенного заболевания, поскольку именно он отвечает за усвоение кальция и его "доставку костям". Притом она отметила, что обширно тема влияния COVID-19 на кости не изучалась.

Кроме того, Гуреева перечислила ряд других влияющих на развитие остеопороза факторов, среди которых вредные привычки, худоба, нехватка кальция, низкая физактивность, частые падения и длительная обездвиженность. Однако врач подчеркнула, что после болезни следует проверить ряд показателей, в частности, уровень витаминов.

В свою очередь, диетолог Михаил Гинзбург добавил, что при дефиците витамина D организму будет сложнее справиться с коронавирусом, притом он сказал, что если его мало, что может развиваться потеря костной массы, пишет URA.RU.

Больше о пандемии коронавируса и возможных последствиях после заражения - на сайте VSE42.Ru в специальной вкладке.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх