Новости и события » Общество » Байден: Янки, гоу хоум сейчас же!

Байден: Янки, гоу хоум сейчас же!

Президент США Джо Байден призвал американских граждан, которые в настоящее время находятся на Украине, незамедлительно покинуть эту страну. В то же время он подчеркнул, что ни при каком сценарии не станет отправлять на Украину военных.

"Американские граждане должны сейчас же уехать", - заявил он в интервью телеканалу NBC.

На уточняющий вопрос, возможна ли отправка на Украину военных для помощи в эвакуации, Джо Байден ответил отрицательно. По его словам, ни при каком развитии событий американские войска не будут направлены в эту страну, поскольку это может привести к мировой войне.

Президент выразил уверенность, что если Россия все же начнет вторжение на Украину, российскому лидеру "хватит ума", чтобы не делать ничего против американцев. Однако речь идет не о террористической организации, а об одной из самых больших армий в мире, и все может "быстро пойти не так".

Заявление Байдена, который очевидно наводит тень на плетень и устраивает откровенный троллинг по поводу уже набившего всем оскомину "вторжения", едва ли обрадует Киев. При желании откровения американского президента, заявляющего о совершенной невозможности столкновения с Россией в случае вторжения и даже невозможности защитить американских граждан, которые не успеют убежать с территории Украины, можно скорее интерпертироватаь как прямое приглашение Путину все же "вторгнуться", чем попытку остановить мифическую "российскую агрессию".

Между тем парламент Великобритании принял закон, расширяющий полномочия в отношении санкций против России. К критериям, по которым российские физические и юридические лица могут быть включены в санкционный список, добавился еще один - для того, чтобы попасть под санкции, достаточно быть вовлеченныв "в получение выгоды от правительства РФ или поддерживать правительство РФ".

В соответствии с прежней версии закона ограничения могли быть введены к лицам, причастным к деятельности по "дестабилизации Украины". Теперь же ограничения могут быть наложены на любые российские компании из стратегических секторов.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх