Новости и события » Здоровье » Врач Жемчугов заявил о неспособности иммунитета защитить организм от "омикрона" после "дельты"

Врач Жемчугов заявил о неспособности иммунитета защитить организм от "омикрона" после "дельты"

Врач Жемчугов заявил о неспособности иммунитета защитить организм от "омикрона" после "дельты"

Врач-иммунолог Владислав Жемчугов рассказал россиянам, что иммунитет, приобретенный после перенесенного коронавирусного штамма "дельта", не защищает организм от заражения "омикрон"-вариантом заболевания.

В беседе с представителями СМИ специалист по особо опасным инфекциям поделился мнением, что иммунитет после "дельта"-штамма COVID-19 не защищает человека от другого варианта вируса, "омикрона". Владислав Жемчугов заметил, что данные штаммы коронавируса отличаются друг от друга, передает агентство ТАСС.

- Почему им и болеют повторно? Потому что он уже отличается очень сильно в том как раз регионе вирусной частицы, где сосредоточивается действие вакцинального иммунитета, защитных антител. Этот S-белок так изменился, что после "дельты" можно болеть "омикроном", а после "омикрона" можно болеть "дельтой", - цитирует СМИ врача.

Иммунолог добавил, что вакцинированные от коронавируса люди защищены от "дельта"-варианта, однако при этом защита организма от "омикрона" значительно слабее.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх