Новости и события » Здоровье » Невролог посоветовал россиянам отказаться от кофе после "омикрона"

Невролог посоветовал россиянам отказаться от кофе после "омикрона"

Невролог посоветовал россиянам отказаться от кофе после "омикрона"

Врач-невролог Игорь Мацокин рассказал, что людям после перенесенного "омикрон"-штамма коронавируса следует минимизировать воздействие на организм стимуляторов, к которым он отнес и кофе.

Как отметил невролог в общении с прессой, многие россияне, перенесшие коронавирусный штамм "омикрон", часто отмечают у себя сонливость и пониженную работоспособность. По словам врача, не стоит пытаться исправить ситуацию, употребляя такой популярный напиток, как кофе, так как содержащийся в нем кофеин истощает в организме запасы аденозинтрифосфорной кислоты, которая участвует в обмене энергии и веществ, передает издание "Газета.Ru".

- Именно в период постковида лучше минимизировать воздействие на организм стимуляторов, к которым относится и кофеин, - цитирует СМИ врача.

Кроме того, как отметил специалист, кофеин приводит к обезвоживанию, а затем и к повышению свертываемости крови. Вместо кофе Мацокин порекомендовал пить некрепкий зеленый или белый чай.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх