Новости и события » Культура » Три здания в Ейске признали памятниками архитектуры

Три здания в Ейске признали памятниками архитектуры

Три здания в Ейске признали памятниками архитектуры

В их число вошли городская Дума и здание правления железной дороги.

- В центре Ейска практически полностью сохранилась застройка конца XIX-начала XX веков. Это придает ему неповторимый облик старого купеческого города. Каждый дом отмечен особым архитектурным элементом. Статус памятников архитектуры обеспечит зданиям сохранность, а городу -неизменность исторического облика, - сказал вице-губернатор края Сергей Болдин.

Памятниками архитектуры признали здание городской Думы и управы по ул. Маркса, жилой дом мещан Живаго по ул. Бердянской и здание правления Ейской железной дороги по ул. Маркса.

Государственную историко-культурную экспертизу провели по заказу администрации края. На ее основании специалисты сделали вывод об исторической, архитектурно-градостроительной, художественной ценности и особом значении объектов для истории и культуры Ейска. Их включили в единый государственный реестр объектов культурного наследия.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх