Новости и события » Общество » Областные власти изымают 52 гектара земли и 56 домов для строительства моста через залив

Областные власти изымают 52 гектара земли и 56 домов для строительства моста через залив

Областные власти изымают 52 гектара земли и 56 домов для строительства моста через залив

Под строительство 11 очереди Приморского кольца - моста через Калининградский залив - изымается 273 земельных участка и 56 жилых домов. Это следует из постановления областного правительства, опубликованного на интернет-портале правовой информации во вторник, 8 февраля.

Изъятие затронет собственников в Гурьевском районе (пос. Шоссейное, СНТ «Ветерок-2» и «Дельфин»), а также в Калининграде. Общая площадь изымаемой земли - 52,3 гектара; она предназначена для ведения садоводства, фермерского, сельского хозяйства, под строительство ИЖД, эллингов, объекты промышленности, энергетики и т. д. Часть участков не разграничена, их площадь варьируется от 16 кв. метров до 7,5 гектаров.

Изымаются 56 жилых домов площадью от 40,4 до 400 кв. метров и 13 нежилых построек (бани, гаражи, сараи), расположенные в пос. Шоссейном, СНТ «Ветерок-2» и «Дельфин».

Согласно постановлению, в течение 10 дней с момента его подписания (оно было подписано 1 февраля) правообладателям должны направить уведомления, с ними планируется заключить соглашения об изъятии для государственных нужд Калининградской области.

Ранее сообщалось, что всего из-за строительства моста планируется изъять 102 гектара земли, еще 4,5 гектара - «в связи с невозможностью использования (отсутствия доступа)» участков. Кроме того, 135 га намерены отнести к территориям общего пользования, в том числе способом раздела. На площади 76,6 га планируют установить публичный сервитут. Длина моста, который должен соединить поселки Космодемьянского и Шоссейное, составит 8,1 км. При этом протяженность пролетного строения судоходной части - более 2,6 км. Его планируется сделать вантовым. Подробно - в материале «Нового Калининграда».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх