Новости и события » Общество » Байден после переговоров с Шольцем пообещал остановить "Северный поток-2" в случае вторжения в Украину

Байден после переговоров с Шольцем пообещал остановить "Северный поток-2" в случае вторжения в Украину

Президент США Джо Байден провел в Вашингтоне встречу с канцлером Германии Олафом Шольцем. На совместной пресс-конференции по итогам переговоров он заявил, что проект "Северный поток - 2" будет остановлен в случае вторжения России на Украину.

В ходе переговоров Джо Байден подчеркнул, что позиции США и Германии по вопросу "российской агрессии" совпадают и для ее дальнейшего сдерживания будут предприняты скоординированные шаги. Как он заявил, если российские войска вторгнутся на Украину, "Северного потока - 2" "больше не будет".

Олаф Шольц в свою очередь подтвердил готовность дать "жесткий скоординированный ответ" на агрессию против Украины. По его словам, Германия и США предпримут одинаковые меры, и они будут "очень тяжелыми для России".

По окончании переговоров Джо Байден сообщил, что США вместе с союзниками изучают возможность компенсировать Европе часть спроса на газ в случае прекращения поставок из России. "Мо полагаем, что сможем покрыть существенную часть", - написал он в "Твиттере".

Планируется, что после визита в США Олаф Шольц отправится в Киев, а затем - в Москву.

Между тем президент Украины Владимир Зеленский должен был 7 февраля провести переговоры с главой МИД Германии Анналеной Бербок, однако они была отменены. Официально это объяснили ошибкой в расписании. Но, по данным СNN, встреча отменилась из-за отказа немецкой стороны дать ответ по санкциям против "Северного потока - 2" в случае вторжения на Украину.

Олаф Шольц, комментируя отмену переговоров, заявил, что ему ничего об этом неизвестно.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх