Новости и события » Общество » Войну начинать никто не собирается, но к самым жестким санкциям на всякий случай готовимся серьезно

Войну начинать никто не собирается, но к самым жестким санкциям на всякий случай готовимся серьезно

В правительстве прошли совещания с участием представителей российских компаний и банков, на которых обсуждалась их готовность к "невиданным" санкциям Запада, которые наши "партнеры" обещают в случае вторжения на Украину. Войну, по заверениям Кремля и МИД РФ, никто развязывать даже и думал, но порох все равно надо держать сухим.

Ранее появилась информация о проведенных в "Сбере" учениях по отключению от поддержки западных компаний. Об этом сообщает The Bell со ссылкой на свои источники. По данным издания, на прошлой неделе вице-премьер Андрей Белоусов провел серию совещаний по итогам стресс-тестов, предполагающих отключение России от системы SWIFT, а также ограничения на поставки западного высокотехнологичного оборудования, в том числе чипов и серверов. С докладами, как сообщает издание, выступали представители реального и финансового секторов экономики, а также инфраструктурных компаний, включая "Аэрофлот", РЖД и "Почту России".

Как указано в публикации, ведутся неофициальные разговоры о том, что санкции приведут к значительным трудностям. Так, по словам собеседника издания, в случае запрета на конвертацию рубля в основные валюты, придется столкнуться с проблемой рефинансирования внешнего долга.

Ранее газета "Коммерсантъ" сообщала об учениях в "Сбере" на случай возможных санкций, предусматривающих отключение от зарубежной IT-инфраструктуры. По данным издания, тестировалось, в частности, отключение от поддержки таких компаний, как Microsoft, Intel, Nvidia, VMware, SAP, Oracle.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх