Новости и события » Экономика » Россияне стали активнее покупать доллары и евро перед Новым годом

Россияне стали активнее покупать доллары и евро перед Новым годом

Россияне стали активнее покупать доллары и евро перед Новым годом

Крупный российский банк составил данные об обмене и приобретении иностранной валюты жителями страны. Как оказалось, особая активность покупки долларов и евро приходится на период перед новогодними праздниками.

Уточняется, что активная покупка иностранной валюты объясняется прежде всего укреплением рубля перед декабрьскими праздниками, несмотря на то, что падение доллара при этом наблюдается небольшое.

По словам специалистов, статистика ноябрьского и декабрьского спроса сказывается на предстоящем сезоне каникул, так как клиенты стараются купить наличные в валюте выбранной для путешествия страны.

В данных указано, что число покупок долларов в ноябре по сравнению с октябрем возросло на 2%, а общий объем продаж увеличился на 3,2%. При этом средняя сумма одной покупки данной валюты выросла на 33,22%.

Относительно евро также есть информация. По данным специалистов, рост числа покупок евро за аналогичный период в сравнении с ноябрем и октябрем составил лишь 0,8%, а средняя сумма одной покупки выросла на 27,64%.

Также специалисты отметили регионы, в которых покупка иностранной валюты происходила активнее всего, не считая Москвы и Санкт-Петербурга. Среди них по покупке долларов отметили Новосибирск, Уфу, Орел. Евро же покупали в Саратове, Волгограде и Брянске.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх