Новости и события » Экономика » На Кубани вдвое выросло число ипотечных кредитов

На Кубани вдвое выросло число ипотечных кредитов

На Кубани вдвое выросло число ипотечных кредитов

Ипотеку берут, невзирая на высокий темп стоимости жилья.

В 2021 году СберБанк в Краснодарском крае и Адыгее выдал более 45 тысяч ипотечных кредитов, что на 51% больше, чем годом ранее. Общий объем ипотечных выдач составил 130 миллиардов рублей. Наиболее востребованными оказались программы: «Приобретение готового жилья», «Загородная недвижимость», «Господдержка 2020». Ипотека с господдержкой также повлияла на тренд приобретения жилья с целью инвестирования. По данным банка, Краснодарский край вошел в топ-10 наиболее привлекательных регионов для покупки жилья. Эксперты отмечают, что на Кубани самый высокий в стране темп роста стоимости 1 кв. м, но это не мешает людям принимать решение по оформлению ипотечного кредита.

Обычно семьи с детьми берут ипотеку на 20 лет, с небольшим первоначальным взносом, но полностью выплачивают ее в среднем за 4,5 года. Сейчас программа семейной ипотеки - одна из самых популярных среди всех программ с господдержкой.

«В конце 2021 года, вместе с партнерами-застройщиками мы запустили несколько новых программ, позволяющих субсидировать ставки и поддерживать темпы продаж на первичном рынке недвижимости. Банк, совместно с застройщиком, предоставляет клиенту, воспользовавшемуся субсидированием, сниженную ставку - 0,1% до двух лет, на период строительства объекта. Такие решения позволяют людям, доходы которых остались на прежнем уровне, приобрести желаемое жилье», - заявила управляющий Краснодарским отделением ПАО Сбербанк Татьяна Сергиенко.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх