Новости и события » Общество » Президент РФ призвал не заводить дела на закрывших налоговые долги предпринимателей

Президент РФ призвал не заводить дела на закрывших налоговые долги предпринимателей

Президент РФ призвал не заводить дела на закрывших налоговые долги предпринимателей

Тема уголовного преследования предпринимателей поднималась на вчерашней встрече президента РФ Владимира Путина с членами Общероссийской общественной организации "Деловая Россия".

Как сообщает пресс-служба Кремля, по этому вопросу выступила руководитель экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов "Деловой России" Екатерина Авдеева.

По ее словам, в своей работе она сталкивается с ситуациями административного и силового давления на бизнес. Такая практика имеет место, несмотря на то, что "сегодня государством уже многое сделано для организации обеспечения защиты прав предпринимателей в случае возникновения уголовно-правовых рисков".

"Для бизнеса это приводит к необратимым последствиям, в том числе к его ликвидации и потере работы сотнями граждан. Бизнес делает все, чтобы работать по правилам, не нарушать их. Многие государственные органы содействуют в этом, становясь все более совершенными и технологичными, как, например, налоговая служба", - отметила выступающий, добавив, что, например, по налоговым составам уголовных дел до суда доходит только около 10 процентов, а между тем само преследование руководства хозяйствующих субъектов оборачивается для них тяжелыми экономическими последствиями.

"Уголовные риски не мотивируют налогоплательщика к скорейшей оплате, а гарантия невозбуждения была бы стимулом для оплаты даже в случае несогласия с решением налогового органа, так как потом можно доказывать свою позицию в арбитражном суде. Предприниматель понимает, что ему необходимы ресурсы для защиты в уголовном процессе, а налоговую недоимку можно оплатить позднее. В результате это негативно сказывается на бюджете, на бизнесе, на коллективе.

Для решения этой проблемы мы предлагаем внести изменения в статью 24 и 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, предусмотрев на уровне законодательства основания для вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в случае полного погашения выставленной налоговым органом недоимки до принятия такого решения", - сказала представитель "Деловой России".

Также Авдеева обратила внимание на ситуацию со сроком давности привлечения к уголовной ответственности по налоговым составам, которая составляет 10 лет, а, например, срок хранения документов в соответствии с законом составляет шесть лет. В результате предприниматели зачастую просто не в состоянии "доказать свою добросовестность семь-восемь лет тому назад".

"Налоговый орган сейчас видит нарушения практически в режиме реального времени, и 10 лет представляется сроком избыточным, для того чтобы выявить и расследовать. Может, не стоит наказывать предпринимателя за прошлые периоды только за то, что его контрагент не сохранил документы свыше срока? Да и ведь взыскание налоговой недоимки не должно уходить в уголовно-правовую плоскость", - заметила правовик, которая предложила внести изменения в части вторые статей 199, 199.1 и 199.4 УК РФ, снизив санкцию в виде лишения свободы всего на один год.

По мнению Авдеевой, такая мера "переведет квалифицированные составы из категории тяжких в категорию средней тяжести, а значит, срок давности будет составлять шесть лет". Она подчеркнула, что это важно для предпринимателей и бизнеса, очень просила президента поддержать идею и дать соответствующие поручения.

Глава государства согласился с озвученными мыслями и признал, что "как-то не обращал на это раньше внимание". В оценке данной ситуации нужно исходить из здравого смысла, считает он.

"Если задолженность погашена, то какой смысл возбуждать уголовное дело и преследовать людей, создавая проблемы на производстве, которые касаются конкретного, может быть, действительно нарушителя и трудового коллектива? Это первое.

Второе: это выгодно для бюджета, потому что будет стимулировать должника гасить соответствующие задолженности. Это для государства в конечном итоге было бы правильным решением.

И третье: можно оспорить потом с обеих сторон и в рамках арбитражного разбирательства, доказывать свою правоту, поэтому я считаю, что Вы правы, и, конечно, я Вас поддерживаю.

Далее, что касается сроков хранения, документов и срока давности: шесть и десять лет - явное несоответствие. Я сейчас не хочу говорить, каким способом это надо решить, но решить нужно, согласен", - заявил Владимир Путин и поблагодарил Авдееву за то, что она обратила внимание на проблему.

Давление на саратовский бизнес Снос здания на Октябрьской. Солидарность бизнесменов, реакция соцсетей, сбор подписей

Решение областного арбитража об изъятии земельного участка для сноса одного

сегодня 09:41 620

Поволжский арбитраж поставил точку в споре о национализации Крытого рынка

Сегодня в Арбитражном суде Поволжского округа (Казань) состоялось кассационное

3 февраля 11:41 15209 5

Арбитраж по иску чиновников решил снести одно из красивейших зданий Саратова

В Саратове принято беспрецедентное судебное решение об изъятии земельного

2 февраля 16:06 30443 33

Президент РФ призвал не заводить дела на закрывших налоговые долги предпринимателей

Президент РФ призвал не заводить дела на закрывших налоговые долги предпринимателей

Президент РФ призвал не заводить дела на закрывших налоговые долги предпринимателей

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх