Новости и события » Общество » Тулеев раскритиковал планы по строительству Крапивинской ГЭС

Тулеев раскритиковал планы по строительству Крапивинской ГЭС

Бывший глава Кузбасса назвал будущую гидроэлектростанцию бомбой замедленного действия и объяснил, почему во время своей работы на посту губернатора выступал против проекта.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Аман Гумирович Тулеев (@tuleev_a.g)

Появление Крапивинской ГЭС может сильно ухудшить экологическую обстановку в Кузбассе, о чем заявил в Instagram экс-губернатор Аман Тулеев. По словам бывшего чиновника, в 1989 году строительство электростанции было остановлено не только из-за нехватки денег, но и протеста ученых.

- Наши сибирские ученые-экологи открыто говорили и писали письма в высшие органы власти, что с появлением мощной ГЭС, а вместе с ней и рукотворного водохранилища произойдет серьезное изменение микроклимата в худшую сторону - с дождями и вечными туманами, - сказал Тулеев.

Он отметил, что в 2012 году был поднят вопрос о возобновлении строительства, но тогда после коллективных обсуждений от задумки отказались. Если же ГЭС все-таки введут в работу, это приведет к непоправимым последствиям, считает Тулеев.

По словам экс-губернатора, в результате затопления огромной территории пострадает зона обитания краснокнижных животных, возможно подтопление поселений, а сброс отходов превратит искусственное море в болото.

- Сколько неофициальных отходов, без всякой водоочистки, которые мы не учитываем и которые также сливаются в реку. Все это вместе взятое превратит водохранилище в сточную канаву, - сокрушается Тулеев.

Вспомнил экс-губернатор и высокую сейсмичность в области. По его мнению, строить в таком месте водохранилище - значит ставить бомбу замедленного действия, поскольку прорыв плотины приведет к затоплению поселений.

Напомним, достройка Крапивинской ГЭС потребует более пяти лет и 45 млрд рублей. Автор проекта заверяет, что после завершения строительства кузбасские реки наполнятся рыбой.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх