Новости и события » Политика » Президент Литвы Науседа обвинил Россию в попытках переписать историю

Президент Литвы Науседа обвинил Россию в попытках переписать историю

Президент Литвы Науседа обвинил Россию в попытках переписать историю

Президент Литвы озвучил обвинения в адрес России в попытках переписать некоторые пункты истории. В пример Гитанас Науседа привел соглашение, имевшееся между СССР и Германией времен Третьего рейха.

В частности, тогда Советский Союз и нацисты договорились о разделе Балтийского региона, что в итоге закончилось оккупацией последнего. При этом современная Россия всячески пытается отрицать факт прямого воздействия носивших статус секретных протоколов пакта Молотова-Риббентропа на оказавшуюся болезненной для стран Европы историю. Глава Литвы выступил с призывом не забывать об уроках, которые следует извлечь как из европейской истории, так и из истории республики.

Критика политики, проводимой руководством СССР, содержится также в резолюции, принятой ЕП 19 декабря. Там имеется утверждение, что заключение пакта между Союзом и Германией привело к развертыванию Второй мировой войны.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх