Новости и события » Экономика » После отмены ЕНВД сборы налога с малого бизнеса в облсти выросли на 3,4 млрд руб

После отмены ЕНВД сборы налога с малого бизнеса в облсти выросли на 3,4 млрд руб

После отмены ЕНВД сборы налога с малого бизнеса в облсти выросли на 3,4 млрд руб

Отмена единого налога на вмененный доход в Калининградской области в начале 2021 стала причиной резкого роста поступлений налога с бизнеса на упрощенной системе налогообложения. Отмена более «дешевой» для бизнеса системы налогообложения позволила собрать чиновникам с бизнеса на 3,4 млрд руб. больше, чем в 2020 году. Соответствующая информация опубликована на сайте областного минфина.

После отмены ЕНВД большая часть его бывших плательщиков перешла на упрощенную систему налогообложения, либо совмещала данную систему налогообложения с патентной, то есть были вынуждены платить налог по УСН, отмечают в минфине. В ходе подготовки отмены ЕНВД областные власти в основном пытались адаптировать патентную систему налогообложения под нужды «енвдшников», но в итоге многим из них пришлось перейти на «упрощенку», в которой пониженных ставок не вводилось, что и привело к резкому росту налоговых поступлений.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх