Новости и события » Общество » Центробанк предложил запретить в России криптовалюты

Центробанк предложил запретить в России криптовалюты

Банк России предложил запретить в РФ выпуск, майнинг и обращение криптовалют. Регулятор считает это необходимым для снижения угроз для российской экономики и финансовой стабильности. За нарушение запрета предлагается ввести ответственность.

Криптовалюты имеют характеристики финансовых пирамид, говорится в докладе регулятора. В частности, рост цен на криптовалюты поддерживается "спекулятивным спросом за счет выходящих на рынок участников", которые своим спросом стимулируют этот рост. Концентрация криптовалюты в руках небольшого круга инвесторов дает возможности для манипулирования ее стоимостью. При этом какие-либо гарантии возврата средств гражданам отсутствуют, что представляет угрозу для их благосостояния, так как они могут полностью потерять свои вложения.

Помимо этого нынешний масштаб и увеличение объемов майнинга, как считают в ЦБ, влечет за собой огромное потребление электроэнергии и может представлять угрозу для энергообеспечения зданий и предприятий. Это также оказывает негативное влияние на смежные рынки и окружающую среду, и даже якобы мешает "достижению целей углеродной нейтральности".

ЦБ указал также, что рост рынка криптовалют во многом отражает формирование пузыря на рынке. Статус рубля, который не является резервной валютой, по мнению регулятора, не позволяет игнорировать риски и применять мягкий подход.

Предлагается запретить выпуск, майнинг и обращение криптовалют (в том числе криптобиржами и криптообменниками). Но запрещать владение криптовалютами в юрисдикции РФ регулятор не предлагает. Разработкой конкретных предложений займется специальная рабочая группа Госдумы, работу планируется начать в ближайшие месяцы.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что инициатива запрета криптовалют исходила не столько от ЦБ, сколько от ФСБ. По данным агентства, спецслужба убедила главу ЦБ Эльвиру Набиуллину высказаться за введение запрета, так как именно крипровалюты чаще всего используются для пожертвований в пользу оппозиционных организаций, признанных в России нежелательными.

Впрочем, и сама Набиуллина ранее отмечала, что регулятор не приветствует инвестиции в криптовалюты, поскольку они нередко используются для операций криминального характера.

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх