Новости и события » Культура » «Труппа не хочет домой»: в Барнауле завершаются гастроли минского театра

«Труппа не хочет домой»: в Барнауле завершаются гастроли минского театра

«Труппа не хочет домой»: в Барнауле завершаются гастроли минского театра

В Барнауле проходят гастроли Национального академического драматического театра им. М. Горького из Минска, Республика Беларусь. Для артистов это уже третий вояж по городам России в рамках зарубежного направления федеральной программы "Большие гастроли".

Алтайским зрителям представят два спектакля - визитную карточку минского театра "Пане Коханку" (историю из времен Речи Посполитой) и комедию "Знойные мамочки" по американской пьесе. Показы проходят на сцене краевого театра драмы им. В.М. Шукшина

На встрече с журналистами художественный руководитель театра Сергей Ковальчик признался, что из Сибири минчане не хотят возвращаться домой:

- Дома-то все понятно, а здесь что ни город, то открытие. Мы были в музее, узнали, как образовался Томск, сейчас с нетерпением ждем историю Барнаула. Когда только въехали сюда, наши уставшие люди вдруг повскакивали с кресел - у вас очень красивый город. И хороший театр, мне как художественному руководителю это сразу видно. Ухоженный и с интересной афишей, мы это вчера вечером уже разведали. Большие гастроли - это же такое легкое соперничество, и нам здесь есть с чем "побороться".

В Сибири минчане в последний раз были еще в 1983 году (тогда у них прошли гастроли в Томске). В Барнауле, который станет последней точкой их нынешнего зарубежного путешествия, они впервые.

Говоря об особенностях театра, заслуженный артист Республики Беларусь Андрей Душечкин отметил, что в советское время его сила заключалась в русской и зарубежной классике.

- Но сейчас у нас другой театр. Мы экспериментируем, не боимся. И посредством современной драматургии мы заговорили на самые важные и простые темы, которые сейчас необходимы, - рассказал Андрей Душечкин. - И люди плачут, и говорят спасибо, уважают. В такие моменты ты понимаешь, что театр - это все-таки не попса и не развлекуха.

Справка "Алтайской правды"

Одним из направлений федеральной программы "Большие гастроли" является поддержка русскоязычных театров стран ближнего зарубежья. В 2019 году программа расширила зарубежное направление: с сентября по ноябрь в нем примут участие 12 русских театров из Грузии, Абхазии, Республики Беларусь, Молдовы, Туркменистана, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Кыргызской Республики.

Фото предоставлено Алтайским краевым театром драмы им. В. М. Шукшина


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх