Новости и события » Общество » Новый посол в Центральноафриканской Республике раскрыл новую версию убийства российских журналистов

Новый посол в Центральноафриканской Республике раскрыл новую версию убийства российских журналистов

Новый посол в Центральноафриканской Республике раскрыл новую версию убийства российских журналистов

Новый российский посол в Центральноафриканской Республике (ЦАР) Александр Бикантов поделился еще одной версией убийства журналистов Александра Расторгуева, Орхана Джемаля и оператора Кирилла Радченко в 2018 году.

Российский дипломат рассказал, что журналисты Александр Расторгуев и Кирилл Радченко передвигались ночью без охраны по трассе Деко-Сибю в ЦАР. По словам посла, их внезапно остановили люди из наиболее боеспособных вооруженных формирований в Республике.

- По предварительной версии, их остановили и убили боевики из незаконного вооруженного формирования 3R, - рассказал Александр Бикантов, цитирует его РИА "Новости".

Также посол в ходе интервью напомнил о беспределе, который творила африканская группировка в 2020 году. Тогда, в декабре, 3R в коалиции с другими бандитскими формированиями напала на Банги, погибло множество мирных жителей. Властям удалось подавить активность этих боевиков и выдвинуть их за пределы ЦАР.

Напомним, в 2018 году тела трех российских журналистов были обнаружены в 23 км от города Сибю в Центральной Африке. Журналист Орхан Джемаль, режиссер-документалист Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко работали в республике над фильмом о деятельности там российских частных военных компаний, а также онлайн-проектом "Центр управления расследованиями". Уголовное дело расследуют уже четыре года.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх