Новости и события » Экономика » Глава фонда ЖСС: застройщики придерживают жилье, чтобы потом продать его еще дороже

Глава фонда ЖСС: застройщики придерживают жилье, чтобы потом продать его еще дороже

Глава фонда ЖСС: застройщики придерживают жилье, чтобы потом продать его еще дороже

Калининградские застройщики создают дефицит предложения на региональном рынке, не выпуская на рынок жилье, чтобы в дальнейшем реализовать его значительно дороже. Об этом в ходе заседания областного инвестсовета в среду, 19 января заявил глава Фонда жилищного и социального строительства Калининградской области Игорь Оленин.

«Где [властям] приобретать жилье [для обеспечения сирот]? Сегодня нет предложения жилья абсолютно для решения государственных и муниципальных задач. И не только потому что оно выросло в цене, а потому что застройщики сегодня выбрали стратегию придерживать жилье. Они продают его ровно столько, сколько нужно для покрытия банковского финансирования, а остальное оставляют себе на будущее, чтобы продать еще в полтора раза дороже. К сожалению, сейчас складывается такая не совсем сбалансированная ситуация на рынке недвижимости. Нашим проектом мы пытаемся скорректировать дисбаланс, но не решить все проблемы», - сказал Оленин. По данным Единой информационной системе жилищного строительства, в Калининградской области не выставлено на продажу 30% строящегося жилья.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх