Новости и события » Общество » Стратегическая сессия по обеспечению роста населения Дальнего Востока

Стратегическая сессия по обеспечению роста населения Дальнего Востока

Стратегическая сессия по обеспечению роста населения Дальнего Востока

М. мишустин: «В регионах этого округа проживают более 8 миллионов человек. Для такой огромной территории - 11 субъектов Российской Федерации - это совсем немного».

Дом Правительства, Москва

15 часов назад

Вступительное слово Михаила Мишустина:

Добрый день, уважаемые коллеги!

По поручению Президента мы проводим сегодня стратегическую сессию, чтобы обсудить первоочередные задачи, необходимые для устойчивого развития Дальнего Востока. Важнейшая из них - демография.

Это уже наша вторая встреча. О том, как обеспечить рост населения в этом округе, мы говорили на стратегической сессии в октябре прошлого года. Тогда были обозначены основные направления работы и предстояло оценить наши возможности, определить, насколько эффективны действующие инструменты, а также подготовить предложения с учетом национальных целей развития.

Все инициативы, которые были предложены, необходимо было проработать с профильными ведомствами. Юрий Петрович Трутнев и Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Олегович Чекунков курировали этот процесс.

Список участников

  • 174Kb

    Список участников стратегической сессии по обеспечению роста населения Дальнего Востока, 19 января 2022 года

Сегодня обсудим итоги проделанной работы. Рассчитываю услышать конкретные предложения, которые помогут повысить привлекательность Дальнего Востока.

В регионах этого округа проживают более 8 миллионов человек. Для такой огромной территории - 11 субъектов Российской Федерации - это совсем немного. Президент отмечал, что, хотя темпы оттока людей с Дальнего Востока сократились, он все же остается, и за три предыдущих года число местных жителей снизилось примерно на 100 тысяч человек.

Но есть и приток людей на Дальний Восток. За тот же период в округ приехали более 20 тысяч человек. Причем среди них немало молодых специалистов 20-24 лет, которые там так нужны.

Такой очевидный дисбаланс в структуре населения надо исправлять, и для этого мы собрались сегодня здесь. Предстоит дать ответы на многие непростые вопросы: как сделать так, чтобы все меньше жителей уезжали с Дальнего Востока, чем привлечь туда молодежь, высококвалифицированных специалистов, причем не только на вахты, а на постоянной основе, чтобы они приобретали там жилье, земельный участок, открывали бизнес, делали вложения на будущее. Именно от того, в каких условиях живут люди в этих регионах, зависят качество и темп изменений в Дальневосточном федеральном округе в целом.

Мы в Правительстве очень внимательно относимся к развитию Дальнего Востока. Такие вопросы - постоянно в нашей повестке. И на ближайшем заседании Правительства планируем рассмотреть пакет законопроектов, который должен стимулировать там строительство жилья, упростить ряд процедур в этой сфере, о чем я чуть позже скажу.

Помимо законопроектной деятельности, члены Правительства регулярно бывают на Дальнем Востоке в рабочих поездках. Это позволяет выстраивать обратную связь с людьми, чтобы лучше учесть местную специфику, а также отслеживать, как идет реализация программ и поручений Президента.

На таких встречах жители чаще всего говорят, что их беспокоит нехватка современной инфраструктуры, причем по достаточно широкому кругу вопросов. Это не только газификация или подводка электросетей, но и развитие медицинских и образовательных учреждений, возможности для культурного досуга, занятий спортом. При решении таких вопросов нужно учитывать, что здесь совсем другие расстояния. Немало людей проживают на удаленных территориях, а значит, необходимо наладить транспортную доступность и надежную связь.

Практически все мероприятия отражены в Национальной программе социально-экономического развития Дальнего Востока на ближайшие 13 лет.

Продолжение следует...


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх