Новости и события » Культура » Крещение в Екатеринодаре

Крещение в Екатеринодаре

Крещение в Екатеринодаре

О том, как отмечали православный праздник в кубанской столице до революции, писала газета «Кубанские областные ведомости».

Вот как описывало издание празднование Крещения в 1895 году:

«Накануне торжества, несмотря на сильный мороз, на очень жгучий, резкий ветер, казаки по приказу начальства в течение нескольких дней из толстого льда прежде глубоко замершей Кубани, как из дерева, выстругивали многогранные колонны, ажурные перила и другие части для устройства большой беседки с покрашенной крышей и деревянным на ней крестом и трехцветными флажками на колоннах. Беседку устраивали в шагах тридцати от крутого берега реки. Внутри беседки устраивался стол, на котором у поставленной на нем иконы стояла большая чаша с речной водой, рядом с ней - «кропило».

В шествии на Иордань атаманы с булавами и боевыми знаменами отсутствовали; войска было гораздо меньше, но артиллерия в том же составе.

Духовенство шествовало на Иордань со всех церквей. Шел объединенный хор разных церквей; за хором шло духовенство; за ним - наказной атаман, немного старших офицеров, чиновничья знать. Затем толпой шла масса народа. Для водосвятия в беседку входили все духовенство, хор, начальник Кубанской области с частью окруживших его офицеров и чиновников. Народ стоял против беседки на высоком крутом берегу, откуда все было видно.

Артиллерия производила пушечный салют. В это же время можно было видеть, как на противоположном берегу Кубани, до того сидевшая в примерзшей лодке, группа людей, вдруг сбросив с себя одежду, устремилась в прорубь; поболтавшись в ней, они вновь быстро взбирались на лодку и одевались в свои кожухи...»


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх