Новости и события » Общество » Власти предложили кузбассовцам покупать грязные овощи и нефасованные крупы на фоне взлетевших цен

Власти предложили кузбассовцам покупать грязные овощи и нефасованные крупы на фоне взлетевших цен

Власти предложили кузбассовцам покупать грязные овощи и нефасованные крупы на фоне взлетевших цен

Массовые жалобы кузбассовцев на подорожание продуктов привлекли внимание властей. Они рекомендовали жителям обращать внимание на акционные товары и чаще делать выбор в пользу более бюджетной еды, например, нефасованных круп и немытых овощей.

Торговые сети в Кузбассе заявляют, что рост розничной цены происходит из-за роста закупочной цены. В это же время, по данным Минпромторга региона, наценка не увеличивалась и в среднем составляет до 15%.

Возмутившимся скачку цен кузбассовцам посоветовали экономить: делать выбор в пользу более дешевых товаров из групп фасованные/нефасованные, мытые/не мытые, страна-изготовитель и другие. Кроме того, ведомство рекомендует обращать внимание на желтые ценники.

- В торговых сетях регулярно проводятся акции ("социальная цена", "социальный товар", "акция дня") по снижению цен на отдельные виды товаров, - отметил в соцсети Минпромторг Кузбасса.

Ведомство отмечает, что, когда к вопросу о ценах в Кузбассе подключился ФАС РФ, торговые сети призывали ограничить размер наценок на социально значимые продовольственные товары, предложив установить максимальную наценку на товары первой необходимости на уровне не более 10%, при этом без ограничения ее минимального размера. Однако, как уточняют чиновники, такие меры являются добровольными.

Всего эти ограничения затронут 200 товарных позиций из 25 категорий, в том числе и тех, которые занимают базовые позиции в корзине покупателя. Например, хлеб, молоко, сливочное масло, овощи борщевого набора, вермишель, гречневую крупу и так далее. Какие прогнозы власти строят по поводу эффективности схемы, неизвестно.

Напомним, взлетевшие цены на продукты шокировали кемеровчан, которые только недавно вышли с новогодних праздников. Позже эксперты посчитали, насколько подорожали продукты в Кузбассе за год.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх