Новости и события » Культура » Форт «Денхофф» выиграл президентский грант размером 4,3 млн рублей

Форт «Денхофф» выиграл президентский грант размером 4,3 млн рублей

Форт «Денхофф» выиграл президентский грант размером 4,3 млн рублей

Форт Форт «Денхофф» выиграл президентский грант размером 4,3 млн рублей. Победителем конкурса стал проект по развитию музейного пространства.

«Данный проект является продолжением уже реализованного проекта «Музейное пространство с образовательной аудиторией на Форте № 11, посвященного героизму русских солдат в Великой Отечественной войне и Первой Мировой войне. Задачей проекта является дальнейшее развитие экспозиционной деятельности, а также проведение на территории Форта № 11 серии мероприятий, приуроченных ко Дню Победы и Дню памяти и скорби», - отмечается в описании проекта на сайте Фонда президентских грантов.

В рамках проекта планируется развивать на форту работу клубов военно-исторических реконструкторов, провести выставку художника Евгения Дацко, фотографа Бориса Регистера, устраивать художественные мастер-классы для школьников и студентов, а также организовать мини-фестиваль патриотических стихов и песен военных лет «Посиделки с Василием Теркиным».

«Одна из идей проекта - погружение в историю через творчество и, как следствие, развитие эмпатии как эффективного механизма идентификации собственной личности с теми или иными событиями. Включается эмоциональная природа человека, полученная информация не столько „продумывается", сколько „почувствуется", что усиливает ее ценность», - говорится в описании проекта.

Напомним, осенью 2020 года форт «Денхофф» выиграл два гранта Ростуризма на общую сумму 6 млн рублей. По словам арендатора исторического памятника Артура Сарница, деньги были направлены на улучшение инфраструктуры - обустройство променада вокруг форта, подсветку, оборудование туалета, модернизацию визит-центра.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх