Новости и события » Культура » Диетолог предупредила россиян о риске появления психозов при злоупотреблении мускатным орехом

Диетолог предупредила россиян о риске появления психозов при злоупотреблении мускатным орехом

Диетолог предупредила россиян о риске появления психозов при злоупотреблении мускатным орехом

Врач-диетолог Елена Соломатина рассказала россиянам, что чрезмерное употребление одной из популярных специй может спровоцировать ряд серьезных проблем со здоровьем.

В беседе с журналистами медик пояснила, что такая специя, как мускатный орех, оказывает на нервную систему человека чрезмерно возбуждающее действие, если ее употреблять в чрезмерных количествах. Как отметила Соломатина, это может привести к судорогам и рвоте из-за того, что печень пытается вывести из организма излишек данного продукта. Кроме того, по словам специалиста, при злоупотреблении мускатным орехом страдает головной мозг и появляется риск возникновения острого психоза, галлюцинаций и бреда, передает "Москва 24".

- В этом случае человек чувствует эйфорию, часто это доходит до острых психозов, до всевозможных маний. И это уже очень похоже на психиатрическую симптоматику. Так ведут себя люди, страдающие определенными психиатрическими проблемами, - цитирует СМИ врача.

Соломатина добавила, что в некоторых случаях избыток данной специи в организме может привести к летальному исходу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх