Новости и события » Общество » В Казахстане ввели "критический" уровень террористической опасности

В Казахстане ввели "критический" уровень террористической опасности

В Казахстане введен "критический" уровень террористической опасности, на всей территории страны введен режим контртеррористической операции. Генпрокуратура начала расследования дел о массовых беспорядках и актах терроризма. Задержано более двух тысяч человек.

Протесты в Казахстане продолжаются со 2 января. Накануне в республику по просьбе главы республики был направлен миротворческий контингент стран Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В администрации президента заявили, что солдаты ОДКБ не принимают участия в боевых операциях в стране. По словам заместителя руководителя администрации Даурена Абаева, их задача - "выполнять прикрытие и охранные функции".

По данным на вечер 6 января, в стране задержано 2 298 человек, причем около 2 тысяч приходится на Алматы, где сохраняется самая напряженная обстановка. По официальным данным, в ходе столкновений погибли 18 сотрудников правоохранительных органов, 748 - пострадали. Точных данных о погибших и пострадавших среди протестующих власти не приводят. В МВД предупредили, что участников протестов, продолжающие оказывать сопротивление, "ждет уничтожение".

Все акиматы (администрации регионов) взяты под усиленную охрану. "Красный" уровень террористической опасности позволяет сотрудникам правоохранительных органов проводить личный досмотр и досмотр транспорта, ограничивать и запрещать его движение, проникать в жилые помещения, получать доступ к переговорам и сообщениям, передаваемым по каналам телекоммуникационных систем.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что конституционный порядок восстановлен во всех регионах страны, ситуация находится под контролем. Но, по его словам, "террористы по-прежнему применяют оружие", поэтому контртеррористические акции нужно продолжать "до полного уничтожения боевиков".

Добавляйте в свои источники Хотите знать еще больше? Подписывайтесь на наш телеграм-канал @ssb_online


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх