Новости и события » Общество » Спустя 78 лет вещи погибшего алтайского солдата передали родственникам

Спустя 78 лет вещи погибшего алтайского солдата передали родственникам

Спустя 78 лет вещи погибшего алтайского солдата передали родственникам

В первые месяцы Великой Отечественной войны погиб уроженец Алтайского края Яков Ефимович Пермяков. И вот спустя 78 лет - 1 ноября 2019 года - были переданы вещи погибшего алтайского солдата родственникам.

Церемония прошла во время слета патриотических объединений, клубов и поисковых отрядов Сибирского федерального округа "Молодые патриоты - сила Сибири". Получить солдатский медальон, погибшего в первые месяцы Великой Отечественной войны, приехала большая и дружная семья. 11 родственников фронтовика долго ждали этого момента. Солдат много лет числился пропавшим без вести.

- Дед был трактористом. На фронт ушел, когда ему было 25 лет, - рассказывает внучка Лидия Кравченко. - Наша бабушка всю жизнь ждала хоть какой-то весточки. Умерла в 1997 году. Мы благодарны новгородским поисковикам, что обнаружили медальон на полях сражений и передали его на Алтай.

Останки солдата захоронили на воинском мемориале "Ясная поляна" в Новгородской области.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх