Новости и события » Политика » Суд ликвидировал правозащитный центр «Мемориал»*

Суд ликвидировал правозащитный центр «Мемориал»*

Суд ликвидировал правозащитный центр «Мемориал»*

Московский городской суд в среду, 29 декабря, принял решение о ликвидации правозащитного центра «Мемориал» (он признан российскими властями иностранным агентом). Об этом сообщает «Русская служба BBC».

Накануне Верховный суд России постановил ликвидировать международное общество «Мемориал» (также включен в реестр иностранных агентов) и все его региональные отделения и иные структурные подразделения.

Адвокаты собираются бороться за обе структуры в судах высших инстанций и дойти до Европейского суда по правам человека. Эта работа продолжится в январе.

Правозащитники считают, что ликвидация организаций связана не с нарушениями законодательтва об иноагентах, а с многолетней деятельностью этих НКО по составлению списков жертв политического террора в СССР, а также работа по защите прав политзаключенных в современной России. «Мемориал» - старейшая правозащитная организация в стране, она ведет свою историю с 1987 году и была создана нобелевским лауреатом, академиком Андреем Сахаровым.

По мнению прокуратуры, ликвидированное накануне международное общество «Мемориал» (признано в стране иностранным агентом) искажает историческую память, в том числе о Великой Отечественной войне, и создает «лживый образ» СССР как террористического государства, «а также под видом восстановления исторической памяти пытается «реабилитировать нацистских преступников и изменников родины». За это, по мнению прокурора, «кто-то платит».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх