Новости и события » Общество » РЖД разрешили вырубить 545 деревьев для строительства дублера двухъярусного моста

РЖД разрешили вырубить 545 деревьев для строительства дублера двухъярусного моста

РЖД разрешили вырубить 545 деревьев для строительства дублера двухъярусного моста

РЖД разрешили вырубить больше полутысячи деревьев для строительства железнодорожного дублера двухъярусного моста в Калининграде. Сведения о выдаче порубочного билета опубликованы на сайте администрации города.

В частности, планируется уничтожить 545 деревьев и 26 кустарников (из 673 зеленых насаждений) вдоль железной дороги в районе Гвардейского проспекта. Вырубке подлежат яблони, клены, груши, березы, осины, буки, дубы, ивы, ясени, липы и другие деревья. Компенсационная стоимость составляет 8,98 млн рублей. Взамен планируется высадить 545 грабов на территории за Большой окружной в кадастровом квартале 39:15:120505. 26 кустов можжевельника взамен вырубаемых кустарников РЖД высадит на зеленой зоне разделительной полосы ул. Галицкого

Ранее власти разрешили вырубить 1086 деревьев для строительства автомобильного дублера двухъярусного моста. Компенсационные посадки будут осуществляться на той же территории за Большой окружной. И это тоже грабы.

«Осуществить компенсационные посадки в непосредственной близости от будущего моста невозможно, поскольку деревья будут мешать безопасности движения на таком сложном участке с пересечением нескольких улиц и мостовых сооружений сразу. Места для компенсационных посадок определялись еще на стадии проектирования моста. Проектированием и проведением проекта через экспертизу администрация Калининграда не занималась. Это делал собственник двухъярусного моста ОАО „РЖД"», - заявили в городской администрации в июне. Строительство обоих мостов-дублеров началось в ноябре. Длина каждого моста - около 240 метров, стоимость строительства - почти по 12 млрд рублей. Их возводят с обеих сторон двухъярусного моста, который обещали сохранить как объект наследия.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх