Новости и события » Политика » Суд: власти приватизировали «Спартак» с условием сохранения кортов, но оно уже не действует

Суд: власти приватизировали «Спартак» с условием сохранения кортов, но оно уже не действует

Суд: власти приватизировали «Спартак» с условием сохранения кортов, но оно уже не действует

Договор по продаже земли городом компании «Спартак» под одноименным теннисным стадионом включал в себя запрет на изменение вида разрешенного использования участка «под существующий теннисный корт и автостоянку». Сделка была оформлена в 2008 году и предусматривала передачу в собственность компании земельного участка площадью 3,7 га. Это следует из мотивировочной части решения Калининградского областного суда по коллективному иску жителей к Горсовету Калининграда, изменившего в 2017 году правила землепользования и застройки для данного участка, позволив строить на земле офисы и гостиницы.

При этом суд отмечает, что бессрочный характер запрета противоречит федеральному законодательству. Сам стадион был приватизирован в 1999 году, а земля перешла в собственность застройщика через девять лет. Закон о приватизации 2001 года не запрещает приватизацию социально-культурных и коммунально-бытовых объектов, а только накладывает обязательство на покупателя сохранять их назначение в течение пяти лет (если речь идет о социнфраструктуре для детей, то в течение 10 лет).

«Суд полагает, что пункт договора купли-продажи, в котором отсутствует указание на срок действия установленного запрета на изменение разрешенного использования земельного участка, прекратил свое действие по прошествии более чем 10 лет со дня приватизации объектов, составляющих инфраструктуру стадиона «Спартак», - говорится в решении суда.

Ранее стало известно, что власти продали территорию стадиона «Спартак» за 32 млн руб. при том, что кадастровая стоимость земли на тот момент составляла 212 млн руб. В октябре суд приостановил действие разрешения на застройку стадиона, которое правительство выдало в июле. Презентованный на областном градостроительном совете проект предполагает застройку 7-8-этажными зданиями примерно половины участка. На остальную часть планируют перенести спортивную инфраструктуру.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх