Новости и события » Общество » ПФР разъяснил порядок получения пенсий в 2022 году

ПФР разъяснил порядок получения пенсий в 2022 году

ПФР разъяснил порядок получения пенсий в 2022 году

Пенсионный фонд России напомнили об условиях начисления выплат в 2022 году, уточнив стаж и возраст, дающий право на получение пенсии.

Так, с 2022 года право на пенсионные выплаты будут иметь женщины, родившиеся во втором полугодии 1965 года (в 56,5 лет), а также мужчины, появившиеся на свет во втором полугодии 1960 года (в 61,5 года).

Кроме достижения пенсионного возраста, претенденту нужно наличие стажа работы 13 лет и определенной величины индивидуального пенсионного коэффициента - 23,4. На последнее влияет сумма страховых взносов, который перечисляет за сотрудника работодатель. При этом, чем больше официальная зарплата, тем больше отчисляется на будущую пенсию.

- Ежегодно продолжительность стажа и величина индивидуального пенсионного коэффициента будет увеличиваться, пока не станет равным 15 и 30 соответственно, - отметила замуправляющего отделением ПФР по Москве и Московской области Марина Тарасова, цитирует "Прайм".

В случаях, если стажа не хватит для получения пенсии, то ее назначение будет отодвинуто на определенный срок, а именно, нужно будет "доработать" стаж или коэффициент,

Напомним, недавно российский президент подписал закон о заморозке накопительной части пенсий до конца 2024 года. О других пенсионных изменениях в 2022 году можно узнать в материале VSE42.Ru по ссылке.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх