Новости и события » Общество » Инфекционист назвал последствия частой повторной вакцинации от коронавируса

Инфекционист назвал последствия частой повторной вакцинации от коронавируса

Инфекционист назвал последствия частой повторной вакцинации от коронавируса

Повторная вакцинация чаще, чем раз в шесть месяцев, может негативно повлиять на здоровье, рассказал кандидат медицинских наук, врач-инфекционист Андрей Поздняков.

- Либо ничего не произойдет, либо произойдет перегрузка иммунного ответа. Это может привести к обратному эффекту прививки: частое введение вакцин может заблокировать иммунную систему, и организм не сможет обеспечить необходимый уровень защиты, - цитирует Андрея Позднякова «Доктор Питер».

Врач считает, что прививка чаще, чем раз в полгода не нужна вне зависимости от того, какую схему вакцинации выберет человек: прививка российской, а потом зарубежной вакциной, прививки только российскими или только иностранными вакцинами.

В Краснодарском крае полностью прошли вакцинацию от коронавируса более 2,6 млн жителей. В Апшеронском районе - привито 107% жителей от плана, в Динском - 105%, в Курганинском - 102%. Еще в двух районах практически приблизились к плану - в Калининском районе прививки сделали 98% жителей, в Крыловском - 94%.

В Краснодаре от коронавируса привились 609 355 человек.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх