Новости и события » Общество » Олег Костин заявил о лидерстве Саратовской области в рейтинге снижения смертности

Олег Костин заявил о лидерстве Саратовской области в рейтинге снижения смертности

Олег Костин заявил о лидерстве Саратовской области в рейтинге снижения смертности

В Саратовской области наметилась четкая тенденция к снижению прироста общей смертности населения. Об этом сегодня заявили в ходе очередного рабочего видеоселекторного совещания министерства здравоохранения РФ с субъектами страны, в котором приняли участие представители руководства регионального минздрава.

В частности, было отмечено, что такая динамика характерна для большинства регионов ПФО.

"Таким образом, в ряде регионов России, в том числе и в нашей области, показатели прироста смертности стали иметь выраженную отрицательную динамику и начали уверенно возвращаться к среднегодовым на уровне "доковидного" 2019 года, что говорит о поэтапном сокращении избыточной смертности", - говорится в сообщении регионального минздрава.

За последние две недели при среднероссийском показателе прироста в минус 13,7% Саратовская область стала регионом-лидером, заняв первое место в рейтинге по всей стране с приростом числа умерших от всех причин - минус 31,1%.

Как отметили в федеральном минздраве, это высокие темпы снижения. В пятерку лидеров также вошли Удмуртская Республика, Калининградская область, Республика Марий Эл и Кабардино-Балкарская Республика. В пятерку аутсайдеров вошли такие регионы, как Республика Северная Осетия-Алания, Магаданская область, Чеченская Республика, Республика Бурятия и Кемеровская область, показавшие положительный прирост числа умершего населения.

Кроме того, наш регион опережает среднероссийский показатель по темпам снижения заболеваемости новой коронавирусной инфекцией: по стране он составляет минус 37,2%, в нашем регионе - минус 40,3%.

Как отметил министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин, данные показатели обнадеживают, но не должны стать причиной для самоуспокоения.

"Сейчас мы видим небольшую передышку, когда и количество заболевающих, и количество госпитализируемых вышло на обратный отсчет. Считаю, что, прежде всего, это заслуга ратного труда врачей, массовой вакцинации и введенным ограничительным мерам. Но сразу хочу подчеркнуть: сказать, что ковид отступает - нельзя. Все мы с вами видим, что он идет волнами, и чтобы не попасть под гребень следующей, нужно продолжать себя защищать: носить маски, делать прививки и ревакцинироваться, соблюдать меры профилактики и ограничительные мероприятия, вести здоровый образ жизни, заботиться о себе и близких. Для медицины нынешний период вряд ли можно назвать временем "перевести дух". Сейчас нам важно постепенно переводить отрасль на рельсы оказания плановой - доковидной - медицинской помощи, переориентировать на это медоборудование, специалистов, пополнить запасы медикаментов.

Хотел бы обратиться к жителям - давайте вместе сохраним это хрупкое равновесие, поможем и себе, и врачам перейти к нормальной жизни и работе", - прокомментировал Олег Костин.

Коронавирус: от Китая до Саратова Пандемия. К саратовскому "Автодору" не приедет баскетбольный клуб из Лондона

Завтрашний матч саратовского "Автодора" и баскетбольного клуба "Лондон Лайонс" отменен

сегодня 14:08 253

От ковида скончались 28-летняя женщина и еще 12 саратовцев

В Саратовской области от коронавируса скончались еще 13 человек (днем ранее 14)

сегодня 12:40 1983

Спад продолжается: за сутки коронавирус обнаружили у 413 саратовцев

За сутки в Саратовской области зарегистрировано 413 лабораторно подтвержденных

сегодня 10:11 1989

Олег Костин заявил о лидерстве Саратовской области в рейтинге снижения смертности

Олег Костин заявил о лидерстве Саратовской области в рейтинге снижения смертности

Олег Костин заявил о лидерстве Саратовской области в рейтинге снижения смертности


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх