Новости и события » Общество » Решения, принятые на заседании Правительства 8 декабря 2021 года

Решения, принятые на заседании Правительства 8 декабря 2021 года

Решения, принятые на заседании Правительства 8 декабря 2021 года:

1. О ходе реализации Федеральной адресной инвестиционной программы и выполнения федеральных целевых программ за 9 месяцев 2021 года

Доклад содержит отчеты за 9 месяцев 2021 года, в частности, о кассовом исполнении расходов на реализацию ФЦП, а также о перечне строек и объектов, включенных в ФАИП (их общее количество, а также количество запланированных к вводу в эксплуатацию в 2021 году), ходе строительства, реконструкции, технического перевооружения и приобретения в федеральную собственность объектов капитального строительства.

Решения Правительства:1. Принять к сведению доклад Министра экономического развития Российской Федерации М. г. решетникова по данному вопросу.

2. Главным распорядителям средств федерального бюджета обеспечить в 2021 году своевременный ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы, подлежащих вводу в 2021 году.

2. Об исполнении федерального бюджета за 9 месяцев 2021 года

Доходы федерального бюджета за 9 месяцев 2021 года сложились в сумме 17 923,9 млрд рублей. Расходы федерального бюджета за отчетный период по кассовому исполнению составили 16 298,9 млрд рублей. Профицит федерального бюджета составил 1 625 млрд рублей.

Решения Правительства:1. Принять к сведению доклад Министра финансов Российской Федерации А. г. силуанова по данному вопросу.

2. Утвердить отчет об исполнении федерального бюджета за девять месяцев 2021 года и направить его в Государственную Думу, Совет Федерации и Счетную палату Российской Федерации.

3. О выделении Минфину России в 2021 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований для предоставления акционерному обществу «ДОМ. рФ» субсидии в виде вклада в имущество, не увеличивающего его уставный капитал, на цели возмещения кредитным и иным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным гражданам Российской Федерации в 2020-2021 годах по ставке до 7% годовых

Проект распоряжения разработан в целях улучшения жилищных условий не менее чем 622 тыс. граждан Российской Федерации.

Решение Правительства:Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

4. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статьи 11 и 14 Федерального закона "О промышленной политике в Российской Федерации"»

Законопроектом, в частности, предлагается установить, что функции оператора Государственной информационной системы промышленности (ГИСП) передаются подведомственному Минпромторгу России учреждению.

Решения Правительства:Одобрить проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 11 и 14 Федерального закона "О промышленной политике в Российской Федерации"» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

5. О выделении Минпромторгу России в 2021 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований для предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на финансовое обеспечение части затрат, связанных со строительством крупнотоннажных судов

Проектом распоряжения предлагается выделить средства на финансирование части затрат, связанных со строительством крупнотоннажных судов. Документ направлен на развитие судостроения и увеличение доли отечественной продукции на внутреннем рынке.

Решение Правительства:Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

6. О выделении Минпромторгу России в 2021 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований на предоставление бюджетных инвестиций в виде взноса Российской Федерации в уставный капитал акционерного общества «Государственная транспортная лизинговая компания», г. Салехард, Ямало-Ненецкий автономный округ, в целях лизинга (аренды) гражданских судов водного транспорта

Проект распоряжения направлен на финансирование заключения АО «ГТЛК» 19 договоров поставки, предусматривающих авансирование в 2021 году, для последующего заключения договоров лизинга (аренды) гражданских судов водного транспорта.

Решение Правительства:Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

7. О проекте федерального закона «О проведении эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов в отдельных субъектах Российской Федерации»

Законопроект направлен на установление особенностей регулирования отношений, связанных с выбросами и поглощением парниковых газов на территории Сахалинской области, также предусмотрена возможность включения в эксперимент отдельных субъектов Российской Федерации путем внесения изменений в данный закон.

Решение Правительства:Одобрить проект федерального закона «О проведении эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов в отдельных субъектах Российской Федерации» и внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

8. О проекте поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона №1048788-7 «О соглашениях, заключаемых при осуществлении деятельности по разработке месторождений углеводородного сырья, и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "О недрах"»

Проект поправок направлен на конкретизацию положений внесенного Правительством и принятого Государственной Думой в первом чтении 20 января 2021 года законопроекта в части, определяющей права, обязанности и ответственность сторон.

Решение Правительства:Одобрить проект поправок Правительства Российской Федерации к проекту федерального закона № 1048788-7 «О соглашениях, заключаемых при осуществлении деятельности по разработке месторождений углеводородного сырья, и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "О недрах" и направить их в Государственную Думу в установленном порядке.

9. О выделении главным распорядителям средств федерального бюджета в 2021 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджетных ассигнований в целях государственной поддержки федеральных государственных учреждений культуры, а также федеральных государственных учреждений, осуществляющих образовательную, научную и медицинскую деятельность, на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда отдельных категорий работников, определенных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»

Проект распоряжения направлен на выполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

Решение Правительства:Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

10. О внесении изменений в распоряжение Правительства Российской Федерации от 26 июня 2021 года №1731-р (в части выделения в 2021 году из резервного фонда Правительства Российской Федерации дополнительных бюджетных ассигнований для предоставления межбюджетного трансферта бюджету Пенсионного фонда Российской Федерации на осуществление выплаты ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет)

Проектом распоряжения предусматривается выделение дополнительных средств, которые необходимы в связи с увеличением среднемесячной численности детей в возрасте от 8 до 17 лет (с 1069 до 1377 тысяч человек), в отношении которых назначено ежемесячное пособие.

Решение Правительства:Принять проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх